Амина Танделова из Симферополя – серебряный призер предолимпийского чемпионата России!

мая 03, 2024

Мастер спорта России Амина Танделова из Симферополя (тренеры – Игнат Грек, Валерий Тедеев и Лена Хетагурова) стала серебряным призером предолимпийского чемпиона страны по женской борьбе. Главные национальные соревнования года по вольной (мужчины) и женской борьбе с 30 апреля по 4 мая проходят в подмосковном Сколково на 11-тысячной «Life Арене».

Амина Танделова отличилась в весовой категории до 62 кг.

В 1/8 финала Амина легко справилась с Жаргалмой Цыремпиловой из Бурятии (8:0), в четвертьфинале в упорнейшей схватке одолела еще одну представительницу Бурятии – опытнейшую (35-летнюю) Анну Щербакову (9:8), добившуюся успеха на мировой арене не только в спортивной борьбе, но и в самбо (чемпионка мира) и дзюдо, в полуфинале же крымчанкой была повержена Анастасия Яковлева из Чувашии (5:0).

В финальном поединке с Екатериной Кошкиной из Татарстана все, вроде бы, шло по плану нашей землячки, которая вела в счете 6:3, но сопернице удалось провести эффектный прием и одержать победу на туше.

Мастер спорта России Кристина Михнева из Севастополя (тренер – Артем Хлопов) взяла «бронзу» в категории до 57 кг.

В 1/8 финала Кристина в упорнейшей борьбе взяла верх над Анастасией Яндушкиной из Чувашии (5:4), в четвертьфинале была сильнее Эржэмы Жамсарановой из Бурятии, а в полуфинале, к сожалению, уступила Ольге Хорошавцевой из Красноярского края (0:10), которая, кстати, в итоге в седьмой раз подряд (!) и стала чемпионкой страны.

В «малом финале» (схватке за «бронзу») Кристина Михнева одолела Анастасию Козлову из Санкт-Петербурга (2:1).

В предолимпийском чемпионате России по вольной и женской борьбе принимают участие все сильнейшие борцы страны.